Применение препарата «Бимманул 9» при лечении гинекологических заболеваний

Применение препарата «Бимманул 9» при лечении гинекологических заболеваний.

Комплексное применение препарата «Биммунал 9» в гинекологии эффективно при лечении следующих заболеваний:

• Эрозия шейки матки (лат. erosio – разъедание) – 1) дефект эпителия слизистой оболочки влагалищной части шейки матки (истинная эрозия); 2) эктопия (смещение) цилиндрического эпителия канала шейки матки в сторону многослойного плоского эпителия влагалищной части шейки матки.
  • Миома матки - доброкачественное образование в мышечной стенке матки. (В этом случае Биммунал-9 применяется в комплексе с другими препаратами по назначению врача и усиливает их действие).
  • Кольпит (colptis; вагинит) – воспаление слизистой оболочки влагалища.
  • Кандидозы (синонимы: кандидамикозы, кандидиаз), так называемая молочница — болезни, вызываемые дрожжеподобными грибами рода Candida
Метод лечения включает в себя три этапа:
  • прием питьевой формы препарата «Биммунал 9» внутрь по УНИВЕРСАЛЬНОЙ схеме;
  • проведение эндовагинальных спринцеваний;
  • применение тампонов с мазью «Биммунал-9М».
Схема проведения лечения по данному методу:

1. Прием питьевой формы препарата внутрь:
Пациентка начинает принимать питьевую форму препарата «Биммунал-9» внутрь по УНИВЕРСАЛЬНОЙ схеме сорокадневного курса (схема прилагается). Прием препарата необходимо начинать в первый день менструального цикла.
После 10 дней приема питьевой формы, начинаются эндовагинальные спринцевания.

2. Эндовагинальные спринцевания:

• Питьевая форма препарата «Биммунал-9» разводится в ёмкости с кипяченой водой комнатной температуры в соотношении:

первые два дня 1:60 (на 3,5мл препарата «Биммунал-9» необходимо взять 210мл кипяченой воды),
последующие дни 1:50 (на 4мл препарата «Биммунал-9» необходимо взять 200мл кипяченой воды).

• Полученный раствор хорошо перемешивается, набирается в спринцовочную грушу и вводится во влагалищное отверстие.
  • Введение раствора проводится лежа на спине, с приподнятым тазом, предварительно подложив под него валик или подушку, чтобы таз оставался приподнятым в течение всей процедуры.
  • После введения раствора, влагалищное отверстие закрывается ваткой во избежание вытекания содержимого.
  • Процедура проводится перед сном, первые два дня в течение 15-20 минут, последующие дни - 15 минут.
  • По окончании времени процедуры ватка вынимается, и содержимое аккуратно сливается (в тазик или унитаз).
  • Никаких дополнительных гигиенических процедур (прием душа, подмывание) после сливания раствора проводить не надо.

Эндовагинальное спринцевание проводится 1 раз в день в течение 10 дней, перед сном.
Концентрацию разведения препарата необходимо выдерживать именно такую во избежание ожогов.
После пяти дней спринцевания необходимо продолжить применение питьевой формы препарата по схеме, соблюдая дозировку соответствующую 16-20 дням курса, параллельно продолжая проведение оставшихся пяти спринцеваний.
Как правило, положительный эффект при лечении эрозии шейки матки наступает на 7-8 день спринцевания. Для окончательного излечения необходимо провести третий этап.

3.Применение тампонов с мазью «Биммунал-9М»:

• После окончания десятидневного курса спринцеваний начинается применение тампонов с мазью. Для этого гигиенический тампон немного смачивается кипяченной теплой водой, затем аккуратно окунается в мазь «Биммунал-9М» (необходимо подождать несколько секунд, чтобы тампон хорошо пропитался мазью) и вводится во влагалищное отверстие.
  • Процедура проводится перед сном. Тампон оставляется внутри на всю ночь.
  • Утром тампон аккуратно вынимается.

Применение тампонов проводится в течение пяти дней.
Параллельно принимается питьевая форма препарата «Биммунал-9» внутрь по схеме, соблюдая дозировку, соответствующую 21-25 дням курса.
После окончания процедур с тампонами пациентка отдыхает пять дней, затем продолжает применение питьевой формы препарата по схеме (с 31 по 40 день) до полного завершения курса.

Для достижения положительного эффекта от лечения необходимо в точности соблюдать все вышеперечисленные рекомендации с соблюдением дозировок, количества дней процедур и их последовательности!!!